O E.C. Goiás e o Projeto Indepente se enfrentaram neste domingo, 25 de agosto de 2019, às 09:00 hs, no Centro de Formação de Atletas Laudo Natel (C T do São Paulo F.C.), em Cotia.

O jogo foi pela disputa do Título da Quarta Divisão do Campeonato Municipal Amador da cidade de Cotia, evento promovido e realizado pelo Departamento de Esportes, Cultura e Lazer da Prefeitura Municipal.

Um dos pontos altos da competição foi a parceria entre o Departamento de Esportes, Cultura e Lazer com o São Paulo F.C. para a realização das finais de todas as divisões do Campeonato Municipal Amador no C T do tricolor paulista, localizado em Cotia-SP.

Devido sua localização, próxima do centro da cidade, não foi difícil para os torcedores dos times e amantes do futebol se dirigirem até o CT e assistirem muito bem acomodados uma excelente partida de futebol.

Créditos: Jefferson Aarón Rodriguez Mathews

A presença do público foi marcante, praticamente lotando as arquibancadas do C T Laudo Natel, o que deu maior motivação para ambos os times em dar o seu máximo na busca da conquista do título.

O jogo foi frenético, cheio de emoções, do seu começo ao seu fim, com os times durante os 90 minutos de jogo tentando marcar gols, o que aconteceu aos 35 minutos do segundo tempo, quando em contrataque do Goiás, a bola foi lançada na meia esquerda para o Felipe, que invadiu a grande área e com muita habilidade chutou no ângulo superior esquerdo do gol do Independente, sem chances de defesa para o goleiro Danilo e assim fazendo 1 a 0 para o Goiás.

Créditos: Jefferson Aarón Rodriguez Mathews

O Independente, rapidamente se recuperou do gol sofrido e foi pra cima do Goiás na tentativa de pelo menos fazer o gol de empate, mas, por mais que tentou, não conseguiu e o jogo terminou com o placar de 1 a 0 e o Título de Campeão da Quarta Divisão do Futebol Municipal Amador Cotiano indo para as mãos do E. C. Goiás.

Ambos os times subiram para a Terceira Divisão do Campeonato Municipal Amador Cotiano do próximo ano.

Ficha Técnica

Goiás foi a campo, com:

Reber; Sancrei (Pedro Henrique), Welington, Leovan e Igor; Luís  Henrique, Érick, Felipe e Rafael;  Antonio Carlos e Vinícius Néris.

Técnico: Evandro.

O Independente formou com:

Danilo; Lucas, Gleisson, Gustavo e João Carlos; Sandro, Matheus Camburi, Victor Souza (Victor Oliveira e depois Renatinho) e Kelvin; Dudu e Igor.

Técnico: Salvador.

Árbitro: Flávio Guerra.

Auxiliar 1: Luís  Ribeiro

Auxiliar 2: Maria Núbia Leite


Por José Luís de Oliveira 

Deixe seu Comentário